25.06.2020 14:38

04. Образование

МАДОУ МО Динской район "Детский сад № 5" посещает 305 воспитанника в возрасте от 2 до 8 лет

Обучение в МАДОУ МО Динской район "Детский сад №5" осуществляется на русском языке.

Число детей, посещающих ДОУ: 305

Общее число групп:  11

первая младшая группа (от 2 до 3 лет) - 1

вторая младшая группа (от 3 до 4 лет) - 1

средняя группа (от 4 до 5 лет) - 1

старшая группа (от 5 до 6 лет) - 1

подготовительная группа (от 6 до 7 лет) - 1

смешанная дошкольная группа (компенсирующей направленности, от 5 до 7 лет) - 1

группа семейного воспитания (от 2 до 7 лет) - 3

группа кратковременного пребывания (от 3 до 7 лет) - 2

Уровень образования: дошкольный.

Нормативные сроки обучения:

ранний возраст (первая младшая группа) - 1 год

младший возраст (вторая младшая группа) - 1 год

средний возраст (средняя группа) - 1 год

старший возраст (старшая и подготовительная группы, смешанная дошкольная) - 2 года

Календарный учебный график с приложением его копии:

Объем образовательной нагрузки

Аннотация к рабочим программам дисциплин с приложением копий

В соответствии с Разделом "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761н, должностные обязанности воспитателя не содержат обязанности по составлению рабочих программ.

Учебные предметы, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных соответствующей образовательной программой: образовательная деятельность организуется по образовательным областям: социально - коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно - эстетическое развитие.

Практика, предусмотренная соответствующей образовательной программой: не предусмотрео.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: не предусмотрено.

В МАДОУ № 5 используются новые формы дошкольного образования: работает консультационный центр и группы кратковременного пребывания для детей от 2 до 8 лет. В дошкольном учреждении используются следующие формы обучения: очная,фронтальная, групповая, индивидуальная.

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ С ПРИЛОЖЕНИЕМ ЕЕ КОПИИ

Образовательная деятельность в общеразвивающих группах  ДОУ  проводится педагогами в соответствии с образовательной  программой дошкольного образования МАДОУ МО Динской район "Детский сад № 5", разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – Стандарт) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФОП ДО)

Цель Программы определена в соответствии с п. 14.1 ФОП ДО: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Образовательная деятельность в группах компенсирующей направленности  ДОУ  проводится педагогами в соответствии с адаптированной  образовательной  программой дошкольного образования МАДОУ МО Динской район "Детский сад № 5", разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – Стандарт) и Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования (далее – ФАОП ДО).

Аккредитация образовательной программы не проводится в соответствии ст. 92 закона "Об образовании".

Основная образовательная программа МАДОУ МО Динской район «Детский сад №5» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

-  Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральный закон №371-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации"

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

Приказ №874 от 30.09.2022г. Об утверждении Порядка разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ

Приказ №1028 от 25.11.2022г. Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования

- Федеральная образовательная программа дошкольного образования

- Федеральная адаптированная программа дошкольного образования

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций».

Программа сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Общие сведения о ДОУ

Тип: автономное учреждение

Вид: детский сад

Категория: третья